Destaque

               

Oferta Educativa 2016/2017

Descarregar
Destaque
          

Sobre a Escola

               

História e localização

O nome Ponta do Sol, reza a tradição, foi atribuído por Zarco que, ao aproximar-se em viagem de reconhecimento da costa, vindo do lado da Ribeira Brava, chegou a uma ponta onde se distinguia, na rocha, um veio redondo com uns raios que se assemelhavam ao sol, chamando-lhe, então, Ponta do Sol.

Ler mais
Sobre a Escola
          

A nossa Missão

               

Espírito de Equipa

O Conselho Executivo da Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol saúda todos os docentes desejando um bom ano letivo com sucesso e espírito de Equipa.

A nossa Missão
          

Os nossos parceiros

               

Apoio à educação e cultura

Amigos da escola

Os nossos parceiros
          

Galeria de Fotos

               

Em construção...

Ler mais
Galeria de Fotos

Últimas notícias

Outras notícias

  • project 1 2016/06/22
    Projeto "Acolher"
  • project 1 2016/06/20
    Parlamento dos jovens - sessão nacional
  • project 1 2016/06/20
    A nossa Escola no Geração +
  • project 1 2016/06/18
    Laboratório Aberto 2016
  • project 1 2016/06/18
    Peddy Paper
  • project 1 2016/06/16
    Espetáculo Escola em Ação 2016
  • project 1 2016/06/14
    Programa Geração+
  • project 1 2016/06/09
    Festa do Desporto Escolar - Natação
  • project 1 2016/06/06
    Escola em Ação 2016
  • project 1 2016/05/31
    Concurso final do RS4E 2016
  • project 1 2016/05/30
    Alunos em Bruxelas
  • project 1 2016/05/28
    Semana Promocional dos Laticínios 2016
  • project 1 2016/05/27
    Parlamento Nacional
  • project 1 2016/05/26
    Padrinhos e afilhados
  • project 1 2016/05/23
    BANROCKES 2016
  • project 1 2016/05/20
    Semana Promocional Leite e derivados
  • project 1 2016/05/18
    “Agamémnon” apresentado no Estreito
  • project 1 2016/05/17
    visita de estudo do CPTR
  • project 1 2016/05/17
    Laboratório Out Interativo
  • project 1 2016/05/16
    Dia sem telemóvel
  • project 1 2016/05/13
    Entrega de prémios - Triatlo Literário
  • project 1 2016/05/07
    Let’s Clean Up Ponta do Sol 2016
  • project 1 2016/05/04
    XI Piquenique Saudável
  • project 1 2016/05/01
    Visita de estudo do 12ºB
  • project 1 2016/05/01
    Dia Mundial da Dança 2016
  • project 1 2016/04/25
    Workshops com Fernanda Botelho
  • project 1 2016/04/23
    Premiados do "Flashes Literários"
  • project 1 2016/04/21
    Concurso "Cem Comentários no Trânsito"
  • project 1 2016/04/18
    Ementa do Jantar Temático
  • project 1 2016/04/13
    Concurso "Nutrichefe"
  • project 1 2016/04/11
    Palestra e Jantar temático
  • project 1 2016/04/11
    Convite Encontro-TE
  • project 1 2016/04/07
    Atividade do CEF Rest/Bar
  • project 1 2016/04/07
    Muay Thai e Kickboxing
  • project 1 2016/04/05
    Malabarismo
  • project 1 2016/04/05
    Torneio de Abalone - Projeto x-Mat
  • project 1 2016/04/05
    Torneio Inter-Turmas
  • project 1 2016/04/04
    Palestra, Cocktail e Jantar temático
  • project 1 2016/03/30
    Torneio da Amizade
  • project 1 2016/03/22
    Viver anos 60
  • project 1 2016/03/17
    Teatro escolar distinguido
  • project 1 2016/03/17
    Visita de estudo CPTR
  • project 1 2016/03/11
    Atividade da turma CEF T3 rest/bar
  • project 1 2016/03/07
    Espetáculo "A rir e que vamos lá"
  • project 1 2016/03/07
    Teatro Escolar Carlos Varela
  • project 1 2016/03/03
    Parlamento dos Jovens Secundário 2016
  • project 1 2016/03/03
    Parlamento dos Jovens Básico
  • project 1 2016/03/02
    2ª Fase Concurso Triatlo Literário
  • project 1 2016/02/28
    XII Festisol
  • project 1 2016/02/24
    How to Get Lost in the World
  • project 1 2016/02/23
    Pares Românticos
  • project 1 2016/02/22
    Semana Promocional dos Hortícolas II
  • project 1 2016/02/22
    A rir é que vamos lá
  • project 1 2016/02/18
    TEER PRER
  • project 1 2016/02/18
    Ler com amor
  • project 1 2016/02/16
    Teatro e Música
  • project 1 2016/02/16
    Na pele do Editor
  • project 1 2016/02/15
    Rosa dos Ventos
  • project 1 2016/02/15
    Parlamento dos jovens SR
  • project 1 2016/02/12
    Semana promocional de hortícolas
  • project 1 2016/02/11
    Máscaras concebidas na escola
  • project 1 2016/01/26
    Sessões Escolares
  • project 1 2016/01/25
    Espetáculo de Teatro e Música
  • project 1 2016/01/24
    Riscos alimentação industrializada
  • project 1 2016/01/23
    Eleições Parlamento Jovem
  • project 1 2016/01/23
    Passatempo Flashes Literários
  • project 1 2016/01/22
    Premiados Prémio escolar-te 15
  • project 1 2016/01/19
    Nas asas do génio madeirense
  • project 1 2016/01/19
    Concurso Triatlo Literário
  • project 1 2016/01/13
    Bûche de Noel
  • project 1 2016/01/13
    Parlamento dos jovens
  • project 1 2016/01/10
    Dia dos Reis
  • project 1 2016/01/10
    Atividade da turma CEF Rest/bar T3 (1)
  • project 1 2016/01/08
    Visita de estudo CEF T3 rest/bar
  • project 1 2016/01/07
    Filmes da turma 8ºB
  • project 1 2016/01/07
    Triatlo literário
  • project 1 2016/01/05
    Bilhardice de Natal
  • project 1 2016/01/05
    Dança SH’ Bam
  • project 1 2016/01/05
    Radicalidade
  • project 1 2016/01/05
    Trabalhos do 5º e 6º anos
  • project 1 2016/01/05
    Torneio de Damas
  • project 1 2016/01/05
    Tai Chi
  • project 1 2015/12/31
    Concurso Soletra II
  • project 1 2015/12/31
    Concurso QQS Milionário Saudável II
  • project 1 2015/12/31
    Dia da Bolacha II
  • project 1 2015/12/23
    Número de dança
  • project 1 2015/12/23
    Concurso Troncos de Natal
  • project 1 2015/12/22
    Apresentações musicais
  • project 1 2015/12/22
    Apontamento de malabarismo
  • project 1 2015/12/22
    Festa dos Finalistas 2015
  • project 1 2015/12/18
    SR da Pessoa com NE
  • project 1 2015/12/18
    Exposição Prémio escolar-te 15
  • project 1 2015/12/16
    Atividade da turma CEF Rest/Bar T3
  • project 1 2015/12/08
    Quem Quer Ser Milionário Saudável
  • project 1 2015/12/08
    Dia da Bolacha
  • project 1 2015/12/06
    Intercâmbio de Capoeira
  • project 1 2015/12/02
    Feira do Livro
  • project 1 2015/12/02
    Semanas promocionais da fruta (1)
  • project 1 2015/12/01
    Semana Regional da PNE
  • project 1 2015/11/30
    Prémio escolar-te 15
  • project 1 2015/11/28
    Visita de estudo CEF tipo 5
  • project 1 2015/11/26
    Concurso Bûche de Noël
  • project 1 2015/11/25
    Dia Internacional da Filosofia
  • project 1 2015/11/24
    Ação de sensibilização
  • project 1 2015/11/19
    Formação: ARTE e PODER
  • project 1 2015/11/19
    Sê saudável! Não fumes.
  • project 1 2015/11/12
    Semanas promocionais da fruta
  • project 1 2015/11/05
    Concurso “Soletrar as palavras”
  • project 1 2015/11/05
    Hallowee’en in Spooky Town parte II
  • project 1 2015/11/04
    Roda dos alimentos exposição trabalhos
  • project 1 2015/10/27
    Dia Mundial da Alimentação parte II
  • project 1 2015/10/24
    Hallowee’en in Spooky Town
  • project 1 2015/10/17
    Feira dos Clubes
  • project 1 2015/10/16
    Receção dos alunos do 5º ano
  • project 1 2015/10/15
    Dia Mundial da ALIMENTAÇÃO
  • project 1 2015/10/07
    Clube imagin'arte
  • project 1 2015/10/07
    Clube O Cientista
  • project 1 2015/09/10
    Receção aos alunos do 5º ano
  • project 1 2015/07/08
    Viagem prémio escolar-te 14
  • project 1 2015/06/30
    Manuais escolares 2015-2016
  • project 1 2015/06/15
    Ciné Français
  • project 1 2015/06/08
    "Chapeaux d'été"
  • project 1 2015/06/06
    Associação de Estudantes
  • project 1 2015/06/05
    Espetáculo/Exercício de Teatro 2
  • project 1 2015/06/04
    PetFinder na eliminatória final do RS4E
  • project 1 2015/06/04
    Projeto “Doença Mental Sem Estigma”
  • project 1 2015/06/04
    Parlamento do Básico - Lisboa
  • project 1 2015/06/02
    Concurso MasterChef intraescolar
  • project 1 2015/04/21
    Dia D a Liberdade
  • project 1 2015/04/20
    I Corrida / Marcha do Sol
  • project 1 2015/04/20
    Voluntary Work
  • project 1 2015/04/20
    Parlamento dos Jovens - Secundário
  • project 1 2015/04/20
    Os loucos anos 20
  • project 1 2015/04/09
    Premiados escolar-te 14
  • project 1 2015/04/08
    Encontro-TE
  • project 1 2015/02/19
    Chá Literário
  • project 1 2015/01/29
    Exercício / Espetaculo de Teatro
  • project 1 2014/12/06
    Prémio escolar-te 14
  • project 1 0001/01/01
    Atividade Projeto Vive + 2016
  • project 1 0001/01/01
    Dia do Encarregado de Educação 2016

Serviços

Biblioteca

Biblioteca

 

Horário de funcionamento


08:15 - 18:30

 

Assistentes técnicos

Fátima Passos / Ivone Perdigão

Reprografia

Reprografia

 

Horário de funcionamento


9:00 - 17:30

 

Ass. Técnica / Ass. Operacional

Gorete Fernandes / José Drumond

Mais informações

Serviços Administrativos

Serviços Administrativos

 

Horário de funcionamento


9:00 - 12:30 / 14:00 - 17:30

 

Chefe de Departamento

Isabel Neto

PBX

PBX

 

Horário de funcionamento


9:00 - 17:30

 

Papelaria

Papelaria

 

Horário de funcionamento


9:00 - 17:30

 

Ass. Técnica

Gorete Fernandes

Mais informações

Bar - Alunos

Bar - Alunos

 

Horário de funcionamento


8:00 - 17:00

 

Mais informações

Cantina

Cantina

 

Horário de funcionamento


Almoço - 12:30-14:00

 

Lanche da Manhã - 9:45-10:05
Lanche da tarde - 15:00-15:15

Mais informações

Serviços de Psicologia e Orientação

Serviços de Psicologia e Orientação

 

Horário de funcionamento


 

Psicóloga Helena Oliveira

Mais informações

  • Diretores de Turma

    O Diretor de turma coordena o Conselho de Turma que é um órgão de coordenação das atividades pedagógicas e sócio culturais no contexto da turma que representa.

    5º Ano
    6º Ano
    7º Ano
    8º Ano
    9º Ano
    10º Ano
    11º Ano
    12º Ano
    C E F
    P C A
    C P
  • Manuais escolares

  • Quadro de Honra

    A distinção do mérito escolar é atribuída aos alunos que pelo seu trabalho e empenhamento na vida escolar atinjam elevados padrões de desempenho, reconhecidos pela comunidade escolar.

    Ano Letivo 2014/2015
  • Matrículas

    Entrega da avaliação/ Matrículas (2016/2017) 

Projetos / Clubes

Clube Imagin'arte

Clube Imagin'arte

 

Horário de funcionamento


5ª feira 16:55 - 18:25
6ªfeira 13:30 - 15:00

 

Dinamizadores

Angela Santos / Desidério Sargo

Espaço Sol

Espaço Sol

 

Horário de funcionamento


8:15 - 18:25

 

Coordenadora

Ana Bela Coutinho

Mais informações

Eco-Escolas

Eco-Escolas

 

Horário de funcionamento


 

Coordenadores

Orlando Ribeiro | Ana Morais

Mais informações

Clube Teatro do Sol

Clube Teatro do Sol

 

Horário de funcionamento


2ª feira 13:30 - 15:00
5ª feira 8:15 - 9:40

 

Dinamizadores

Zé Abreu, Adelaide Seabra

Prémio escolar-te

Prémio escolar-te

 

Horário de funcionamento


Trabalhos desenvolvidos
ao longo do ano letivo

 

Clube Imagin'arte e Grupo de EV

Mais informações

Clube Ginga Capoeira

Clube Ginga Capoeira

 

Horário de funcionamento


 

Prof: Mónica Carvalho

Mais informações

Baú da Leitura

Baú da Leitura

 

Horário de funcionamento


 

Dinamizadora

Prof: Judite Perestrelo

Mais informações

Clube Vive +

Clube Vive +

 

Horário de funcionamento


3ª feira das 8:15 às 9:45

 

Mais informações

Desporto Escolar

Desporto Escolar

 

Horário de funcionamento


 

Mais informações

RBES - Clube da Paparoca

RBES - Clube da Paparoca

 

Horário de funcionamento


 

Mais informações

Clube X-Mat

Clube X-Mat

 

Horário de funcionamento


 

Mais informações

Français? Super!

Français? Super!

 

Horário de funcionamento


 

Mais informações

Economia para o Sucesso

Economia para o Sucesso

 

Horário de funcionamento


 

Coordenadora:

Helena Andrade

Mais informações

Parlamento dos Jovens

Parlamento dos Jovens

 

Horário de funcionamento


 

Coordenadores:

Ana Olival|Cristina Couto|Paula Sacramento

Mais informações

  • A escola foi criada no dia 5 de janeiro de 1977, com a denominação de Escola Preparatória da Ponta do Sol. Funcionou no edifício designado “O Patronato”, situado na rua Padre Leão Henriques, onde se lecionava apenas o ensino preparatório. Com a regionalização do ensino, chegou a designar-se Escola Preparatória Rodrigo Enes, em homenagem àquele que se considera ser um dos mais antigos povoadores da Ponta do Sol e que se fixou nesta localidade por volta de 1440. A partir de 1987, com o alargamento da escolaridade para nove anos, passa a funcionar com o anexo no Solar dos Esmeraldos, na Lombada da Ponta do Sol, onde é ministrado o 3º ciclo unificado. Com a construção do edifício de raiz, a partir de 4 de Março de 2001 instala-se, na margem direita da ribeira da Ponta do Sol, no sítio da Rateira, junto à Estrada do V Centenário. A Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol entrou em funcionamento no ano letivo 2000/2001. No dia 5 de Março de 2001 foi inaugurado o presente edifício.
    __________________________________________________________________
  • Órgãos de direção, administração e gestão

    A direção, administração e gestão das escolas é assegurada por órgãos próprios, que se orientam segundo os princípios referidos no artigo 4º.

    Conselho da comunidade educativa

    Conselho da comunidade educativa

    Conselho Executivo

    Conselho Executivo

    Conselho Pedagógico

    Conselho Pedagógico

    Conselho Administrativo

    Conselho Administrativo

  • Coordenadores

    Coordenadora do Departamento das Ciências Humanas e Sociais

    • Cristina Maria Mendes Couto

    Coordenadora do Departamento das Ciências Exatas e Tecnologias

    • Maria de Fátima Andrade da Silva Luz

    Coordenadora do Departamento de Línguas

    • Maria Teresa Semente Maio

    Coordenadora do Departamento de Expressões

    • Carla Isabel Jorge e Castro Gomes Barbosa

    Coordenador dos Diretores de Turma (2º Ciclo)

    • Sérgio Manuel Lemos Toscano

    Coordenadora dos Diretores de Turma (3º Ciclo)

    • Ana Paula Varela

    Coordenadora dos Diretores de Turma (Secundário)

    • Helena Isabel Miranda Oliveira Nunes de Gouveia

    Coordenador dos Cursos de Educação e Formação

    • Sónia Maria Rodrigues Alho Nunes Vieira

    Coordenador dos Percursos Curriculares Alternativos

    • Carlos Alberto Pestana Gonçalves

    Coordenador dos Cursos Profissionais

    • Martinho de Abreu Macedo

    Coordenadora dos Apoios

    • Teresa Jerónima Freitas Sousa Corte

    Coordenadora da Educação Especial

    • Magda Cristina Bettencourt Gonçalves

    Coordenadora das Atividades de Enriquecimento Curricular

    • Maria de Lurdes da Costa Oliveira Lousada

     

  • Pessoal não docente

    Chefe de Departamento
    Maria Isabel da Silva Neto

    Encarregada Operacional
    Rosa Gomes Gregório

    Serviços de Psicologia
    Maria Helena Santos Oliveira

    Técnica de Informática

    • Célia Câmara Velosa

    Técnica de Laboratório

    • Maria da Graça de Jesus Pimenta

    Técnica de Audiovisuais

    • Maria Gorete Fernandes

     

    Assistentes

    Adília Gouveia Pita Sousa

    Assistente Técnico

    Cláudia Maria De Canha Corte Real

    Assistente Técnico

    Conceição Fátima Coelho Ascenção

    Assistente Operacional

    Elisabete Duarte Abreu Almada

    Assistente Operacional

    Elvira Zulay Andrade Silva

    Assistente Operacional

    Fernanda Gouveia Vieira

    Assistente Técnico

    Fernanda Rodrigues Sebastião

    Assistente Operacional

    Francisco Vieira De Jesus

    Assistente Operacional

    Glória Da Graça Camacho Pita Pestana

    Assistente Operacional

    Hélia Maria Teixeira De Canha

    Assistente Técnico

    Iolanda Matilde Teixeira Gomes

    Assistente Técnico

    Isolina Maria Da Silva Vieira Pinto

    Assistente Operacional

    José Carlos Ramos Dos Ramos

    Assistente Operacional

    José Francisco Nicolau Abreu

    Assistente Técnico

    José Manuel Do Ó Drumond

    Assistente Operacional

    Lurdes Teixeira Mariano

    Assistente Operacional

    Maria Celina Teixeira Gomes

    Assistente Operacional

    Maria Da Luz Fernandes Camacho Ferro

    Assistente Operacional

    Maria De Fátima Rodrigues Sebastião

    Assistente Operacional

    Maria Fátima Correia Passos

    Assistente Técnico

    Maria Fernanda Sousa Alves

    Assistente Técnico

    Maria Gabriela Jardim Gomes Neto

    Assistente Operacional

    Maria Ivone Sargo De Sousa Perdigão

    Assistente Técnico

    Maria João Pereira Silva Marques

    Assistente Técnico

    Maria José Amoreira Teixeira

    Assistente Operacional

    Maria Lisete Jardim De Freitas

    Assistente Técnico

    Maria Luísa Dionísio Pita Gonçalves Freitas

    Assistente Operacional

    Maria Salomé Lopes Dionísio De Ponte

    Encarregada Operacional

    Natércia Maria Sousa Pestana

    Assistente Operacional

    Nicolau Barros Jardim

    Assistente Operacional

    Odília Luisa Silva Correia Marques

    Assistente Operacional

    Olga Da Graça Gomes Gregório

    Assistente Técnico

    Raúl Araújo Andrade

    Assistente Operacional

    Rosa Maria Da Silva Eira

    Assistente Operacional

    Rosa Maria Santos Dos Passos

    Assistente Técnico

    Ana Maria Vieira

    Assistente Operacional (nesta Escola A Partir De 01/02/2014)

    Fatima Adriana Paulos De Sousa

    Assistente Operacional (nesta Escola A Partir De 01/02/2014)

  • Documentos

    • Decreto Legislativo Regional n.º 4/2000/M de 31 de janeiro – Regime de autonomia, administração e gestão dos estabelecimentos de educação e de ensino públicos da Região Autónoma da Madeira.
    • Decreto Legislativo Regional nº21/2013 de 25 de Junho - Estatuto do aluno - Estabelece o estatuto do aluno dos ensinos básico e secundário da RAM.
    • Decreto Legislativo Regional n.º 21/2006/M de 21 de junho – (altera o Decreto Legislativo Regional n.º4/2000/M) -Regime de autonomia, administração e gestão dos estabelecimentos de educação e de ensino públicos da Região Autónoma da Madeira.
    • Despacho nº 87/2008 de 31 de Outubro – Estabelece regras e princípios orientadores a observar, na organização do horário semanal do pessoal docente e orientações para a organização e programação das actividades educativas no âmbito das ausências imprevistas dos docentes.
    • Despacho nº 143/2013 de 20 de Setembro – altera o Despacho nº 87/2008 de 27 de Fevereiro.
    • Lei n.º 59/2008 de 11 de Setembro – Aprova o Regime do contrato de trabalho em Funções Públicas.
    • Lei nº 12-A/2008 de 27 de Fevereiro – Estabelece os regimes de vinculação, de carreiras e remunerações dos trabalhadores que exercem funções públicas.
    • Decreto Regulamentar Regional nº 26/2012/M de 8 de Outubro – Regulamenta o sistema de avaliação do desempenho do pessoal docente.
    • Decreto Legislativo Regional nº 33/2009/M de 31 de Dezembro – Estabelece o regime jurídico da educação especial, transição para a vida adulta e reabilitação das pessoas com deficiência ou incapacidade na RAM.
    • Decreto-Lei nº 70/2013 de 23 de Maio – estabelece o regime jurídico da lecionação e organização da disciplina de EMR.
    • Despacho Normativo nº 1/2006 de 6 de Janeiro – Regulamento para a constituição, funcionamento e avaliação de turmas com percursos curriculares alternativos.
    • Decreto Legislativo Regional n.º17/2010/M, de 18 de agosto – Altera o Estatuto da Carreira Docente da Região Autónoma da Madeira aprovado pelo Decreto Legislativo Regional n.º 6/2008/M , de 25 de fevereiro.
    • Decreto-Lei nº 139/2012 de 5 de Julho – Estabelece os princípios orientadores da organização e da gestão dos currículos dos ensinos básico e secundário, da avaliação e dos conhecimentos a adquirir e das capacidades a desenvolver pelos alunos e do processo de desenvolvimento do currículo dos ensinos básico e secundário.
    • Decreto-Lei nº 91/2013 de 10 de Julho – altera o Decreto-Lei nº 139/2012 de 5 de Julho.
    • Portaria nº 243/2012 de 10 de Agosto – Define o regime de organização e funcionamento dos cursos cientifico-humanísticos de Ciências e Tecnologias, de Ciências Socioeconómicas, de Línguas e Humanidades e Artes Visuais.
    • Despacho nº 15971/2012 de 14 de Dezembro – define o calendário da implementação das Metas Curriculares das áreas disciplinares e disciplinas.
    • Despacho Normativo nº 4/2013 de 6 de Junho – Regulamenta a avaliação e certificação dos conhecimentos adquiridos e das capacidades desenvolvidas pelos alunos do ensino básico.
    • Ofício circular nº 500102/13 da DRERH – Plano Anual da Turma.
    • Ofício circular nº 50061/13 da DRERH – Processo Individual do Aluno.
    • Portaria n.º 118/2005, de 14 de outubro – Aprova o regulamento da oferta formativa de educação e formação da RAM.
    • Retificação à Portaria n.º 118/2005, de 14 de outubro – Aprova o regulamento da oferta formativa de educação e formação da RAM.
    • Portaria nº 72/2011 de 30 de Junho – altera a Portaria n.º 118/2005, de 14 de Outubro, no que se refere aos Exames de Equivalência à Frequência.
    • Despacho Normativo nº 7-A/2012 de 27 de Junho – Define as normas para a organização dos horários dos alunos, constituição de turmas, organização do ano letivo.
    • Despacho Normativo nº 7/2006 de 6 de Fevereiro – Estabelece, no âmbito da organização e gestão do currículo nacional, princípios de atuação e normas orientadoras para a implementação, acompanhamento e avaliação das atividades curriculares e extracurriculares específicas a desenvolver pelas escolas no domínio do ensino da língua portuguesa como língua não materna.
    • Despacho Normativo nº 12/2011 de 22 de Agosto – altera o Despacho Normativo nº 7/2006 de 6 de Fevereiro.

Contactos e Localização

A carregar mapa...

Contactar Escola

Por favor, introduza um nome.
Por favor, introduza um e-mail válido.
Por favor, introduza a sua mensagem.

Enviado com sucesso!

Ocorreu um erro

Preencha todos os campos obrigatórios

Morada: Rua do 5º Centenário, 9360-500 Ponta do Sol

Email geral: ebspsol@madeira-edu.pt

Email do site: ebspontadosol@gmail.com

Telefone: 291970130

Fax: 291970138

Ligações